$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Савченко на допросе следователя Маньшина: Ты будешь сидеть в украинской тюрьме, пока не сгниешь

Савченко на допросе следователя Маньшина: Ты будешь сидеть в украинской тюрьме, пока не сгниешь В начале допроса судья предоставил возможность Савченко задать вопросы Маньшину
Фото: Mark Feygin / Twitter
Российский следователь Дмитрий Маньшин в ходе допроса в суде по делу украинской летчицы Надежды Савченко в основном использовал ответы "Не помню", "Не знаю", "Это в материалах дела".

В ходе судебного процесса в Донецке Ростовской области РФ в качестве свидетеля был допрошен российский следователь Дмитрий Маньшин, который вел расследование дела украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, сообщает "Медиазона".

По данным издания, в начале допроса судья предоставил возможность Савченко задать вопросы Маньшину, который фактически не дал ответа ни на один из них. Основные его ответы звучали так: "Не помню", "Не знаю", "Это в материалах дела". В таком виде допрос продлился до перерыва.

"Маньшин, если тебя спросят, как тебя зовут, а ты скажешь "дважды два четыре"  это не ответ! Сидеть тебе в украинской тюрьме долго, пока не сгниешь!" – крикнула Савченко вслед выходящему на перерыв свидетелю.

У нас тут наконец-то снова весело в Донецком суде. Приехал допрашиваться следователь Маньшин. Сперва держался браво, так...

Опубліковано Ильєю Новиковим 8 лютого 2016 р.

После перерыва допрос свидетеля Маньшина продолжился. Адвокат Савченко Марк Фейгин попросил его уточнить, откуда появилась версия, что летчица корректировала огонь по российски журналистам с вышки, потому что сначала была версия, что она была в тылу батальона сепаратистов "Заря".

"Была экспертиза, согласно которой появились точки", – ответил Маньшин. На уточняющий вопрос, есть ли хоть один свидетель, который видел Савченко на вышке, он сказал: "Я уже ответил, что в материалах дела все это".

Также Маньшин отказался объяснить, каким образом он связан с помощником главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого Евгением Коломийцем, о чем заявляла защита летчицы.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняют в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в том числе по сотрудникам российских СМИ 17 июня 2014 года.

Она была взята в плен боевиками, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору на 25 лет.

17 декабря 2015 года суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.