$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

СБУ направила в суд дело захваченного на Донбассе российского военного Агеева

СБУ направила в суд дело захваченного на Донбассе российского военного Агеева Дело Агеева передано в суд
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Российскому военнослужащему и диверсанту Виктору Агееву грозит от восьми до 15 лет тюрьмы.

Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) направили в суд материалы уголовного производства в отношении российского военнослужащего и диверсанта Виктора Агеева и двух боевиков "ЛНР". Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Следствие установило, что военнослужащий вооруженных сил РФ с марта 2017 года присоединился к террористическим формированиям, где выполнял функции пулеметчика отдельной разведывательной роты. Двое его сообщников, жители Алчевска и Северодонецка, с 2014 года находились в составе бандформирований Дремова и так называемого казачьего полка имени Платова", – сообщили в СБУ.

Отмечается, что в мае 2017 года в составе диверсионной группы боевики выдвинулись на подконтрольную украинской власти территорию Новоайдарского района, где группа была обнаружена военнослужащими ВСУ и уничтожена.

"Действия террористов квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкции статей предполагают наказание сроком от восьми до 15 лет лишения свободы", – заявили в спецслужбе.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский военнослужащий Агеев.

Сам Агеев подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и заявил, что находился в Луганской области с марта. В минобороны РФ опровергли информацию, что Агеев является действующим военнослужащим

22 июля мать Агеева Светлана встретилась с ним в СИЗО. На встрече военный рассказал, что к нему до сих пор не приезжал российский консул.

25 июля "Новая газета" сообщила, что СБУ отказала российским консулам в допуске к Агееву. В отказе, датированном 13 июля, указано, что с задержанным до сих пор проводятся "неотложные следственные мероприятия". В консульстве РФ потребовали, чтобы Украина незамедлительно предоставила доступ к Агееву.

2 сентября мать российского контрактника заявила, что ее сын не получает полноценной адвокатской и консульской поддержки.