$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Штаб АТО: Двое украинских бойцов на Донбассе получили ранения, еще один – боевую травму

Штаб АТО: Двое украинских бойцов на Донбассе получили ранения, еще один – боевую травму Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА (архив)

В течение 4 февраля боевики пять раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины на Донбассе из минометов и стрелкового оружия, сообщили в штабе АТО.

Двое украинских бойцов на Донбассе получили ранения 4 февраля, еще один – боевую травму, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Российско-оккупационные войска продолжали осуществлять обстрелы в сторону украинских защитников, в том числе и из минометов различных калибров. На донецком направлении враг применил тяжелые 120-мм минометы по нашим позициям около Каменки и Новотроицкого, чем грубо нарушил Минские договоренности. Вблизи Водяного боевики обстреляли опорные пункты сил АТО из ручных противотанковых гранатометов. Кроме того, в вечернее время противник активизировался около шахты "Бутовка". В этом районе оккупанты выпустили в сторону наших защитников более сорока мин калибра 82-мм и стреляли из гранатометов различных видов", – сказано в сообщении.

На луганском направлении боевики вели огонь из стрелкового оружия по позициям Вооруженных сил Украины вблизи Зайцево.

"В целом за прошедшие сутки зафиксировано пять обстрелов оборонительных укреплений Вооруженных сил Украины со стороны незаконных вооруженных формирований. В результате этих преступных действий ранения получили двое украинских защитников, еще один – боевую травму. Военнослужащим предоставлен необходимый объем медицинской помощи. Врачи квалифицируют состояние их здоровья как удовлетворительное", – добавили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.