$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Совместный центр по контролю и координации предупредил, что дальнейшая эскалация в Луганске может привести к ухудшению гуманитарной ситуации

Совместный центр по контролю и координации предупредил, что дальнейшая эскалация в Луганске может привести к ухудшению гуманитарной ситуации 21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

В результате дальнейшей эскалации напряженности на оккупированных территориях Луганской области поток людей на подконтрольную Украине территорию может увеличиться, отметила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Дальнейшая эскалация напряженности в отдельных районах Луганской области (ОРЛО) может привести к значительному ухудшению гуманитарной ситуации, сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на странице штаба АТО в Facebook.

"Украинская сторона СЦКК заявляет об обеспокоенности событиями, которые в последнее время происходят на территории ОРЛО. Дальнейшая эскалация напряженности на территории ОРЛО может привести к значительному ухудшению гуманитарной ситуации, изоляции и увеличению потока гражданского населения из ОРЛО на территорию, подконтрольную правительству Украины", – отметили в СЦКК.

В сообщении говорится, что ожидается возможное увеличение нагрузки на контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Майорское" и другие КПВВ отдельных районов Донецкой области, учитывая, что боевики "ЛНР" не готовы открыть контрольный пункт "Золотое", а мостовой переход на КПВВ "Станица Луганская" находится в критическом состоянии.

"Украинская сторона СЦКК призывает российскую сторону СЦКК и СММ ОБСЕ (специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. – "ГОРДОН") принять все возможные меры для обеспечения свободного и своевременного передвижения гражданского населения и избежания провокаций", – заявила украинская сторона.

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. В Луганске отключили телевидение и мобильную связь, также возникли перебои с электричеством.

По данным "Новой газеты", 20 ноября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий отправил в отставку "министра внутренних дел" Игоря Корнета, однако тот отказался подчиняться этому приказу.

Сам Плотницкий заявил, что руководство "МВД ЛНР" является нелегитимным, а Корнет отстранен.

22 ноября СМИ сообщили, что Плотницкий заблокирован в подвальных помещениях здания Луганской ОГА.