$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спикер АП Мотузяник: За сутки погибли двое и ранены пятеро украинских бойцов

Спикер АП Мотузяник: За сутки погибли двое и ранены пятеро украинских бойцов В зоне АТО продолжают гибнуть украинские военные
Фото: EPA

Спикер Администрации Президента Александр Мотузяник отметил увеличение вооруженных провокаций со стороны боевиков.

За минувшие сутки в зоне проведения АТО на Донбассе двое украинских военнослужащих погибли, еще пятеро получили ранения, сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник. Об этом он сказал на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Мотузяника, украинские бойцы погибли и были ранены вследствие боевых действий.

Спикер АП отметил увеличение вооруженных провокаций со стороны боевиков. По его словам, за сутки был зафиксирован 41 обстрел позиций сил АТО на Донбассе, наибольшее количество обстрелов – на донецком и мариупольском направлениях.

Боевики применяли 82-мм минометы, гранатометы разных калибров, а также стрелковое оружие при обстреле Верхнеторецкого. В Зайцево работал снайпер. Кроме того, продолжаются обстрелы Авдеевки и шахты "Путиловская".

На мариупольском направлении также были интенсивные обстрелы. Мотузяник отметил, что боевики применяли при обстреле Красногоровки минометы, гранатометы, были ранены двое местных жителей. Также продолжаются обстрелы Широкино, Марьинки, Гнутово.

На луганском направлении была зафиксирована работа вражеского снайпера в Новозвановке и Счастье.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

В конце апреля стороны конфликта заявили о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжаются.

10 мая штаб АТО сообщил о существенном ухудшении обстановки на Донбассе.