$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турчинов о визовом режиме с РФ: Этот вопрос не просто назрел, а перезрел

Турчинов о визовом режиме с РФ: Этот вопрос не просто назрел, а перезрел Турчинов: Именно Украина стала на пути России, ну это, видимо, наша историческая миссия
Фото: rnbo.gov.ua

Чем быстрее Украина введет визовый режим с РФ, тем лучше, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Украине нужно как можно быстрее ввести визовый режим с Россией, этот вопрос уже "перезрел", сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов журналистам на шестом национальном молитвенном завтраке, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Я считаю, что этот вопрос не просто назрел, а перезрел, его надо реализовать как можно быстрее, тем лучше для страны. У нас будет открыт въезд в Европу, и на Восток надо выстраивать границы, которые защитят цивилизацию от агрессии РФ, от проникновения гибридных провокационных технологий РФ на Запад. Именно Украина стала на пути России, ну это, видимо, наша историческая миссия", – заявил Турчинов.

По его мнению, введение визового режима с РФ не повлияет на оккупированные территории.

"Они и являются оккупированными, независимо от того, какие, скажем так, "визовые технологии" на границе, которую мы контролируем, потому что, к сожалению, часть границы мы сегодня не контролируем. Именно это позволяет России беспрепятственно завозить оружие, технику, боеприпасы, завозить своих военнослужащих на украинскую территорию для продолжения войны против нашего государства", – подчеркнул секретарь СНБО.

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Информацию о консультациях по этому вопросу подтвердил депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

22 мая замглавы фракции Блока Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что большинство его коллег по Блоку не поддерживают инициативу введения виз для россиян.

Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что провал голосования по этому вопросу будет иметь очень негативный резонанс.

В Кремле заявили, что введение визового режима с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.