$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов: Путин юридически признал террористические группировки, что равносильно выходу России из Минских соглашений

Турчинов: Путин юридически признал террористические группировки, что равносильно выходу России из Минских соглашений Александр Турчинов: Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки, которые, как фиговый листок, прикрывали оккупацию 
Фото: РНБО України. Оперативний штаб. / Facebook

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что подписав указ о признании документов так называемых ЛНР и ДНР, президент России Владимир Путин вышел из минского процесса.

Подписав указ о признании документов так называемых ЛНР и ДНР, президент России Владимир Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из минского процесса. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

Турчинов отметил, что минский процесс предусматривает деоккупацию востока Украины и его возвращение в правовое поле страны.

"Подписав этот указ, Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки, которые, как фиговый листок, прикрывали оккупацию Россией части Донбасса. Такой шаг Кремля полностью перечеркивает минский процесс и равняется заявлению России относительно выхода из него", – подчеркнул секретарь СНБО.

В начале февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в России паспорта, выданные террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР", не получили официального признания. Однако сегодня, 18 февраля Путин подписал указ о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

2 февраля РБК в своем расследовании писало, что в России фактически действуют паспорта, выданные экстремистами "ДНР" и "ЛНР".

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Украинские военные противостоят пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области. В мае 2014 года группировки "ДНР" и "ЛНР" провели "референдумы" о независимости, но их результаты не признала даже Россия, поддерживающая боевиков на Донбассе.

"Паспорта" боевики группировки "ДНР" начали выдавать 16 марта 2016 года. В России заявляли, что не признают эти документы.