$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов: США уже несколько раз принимали решение о летальном оружии. Для нас это принципиально с политической точки зрения

Турчинов: США уже несколько раз принимали решение о летальном оружии. Для нас это принципиально с политической точки зрения Турчинов: Сегодня нет объяснений, почему наши стратегические партнеры затягивают с вопросом военно-технического сотрудничества
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что вопрос предоставления Украине летального оружия со стороны США "не снимается с повестки дня", несмотря на то, что Киев налаживает собственное производство боеприпасов и военной техники.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил 24 ноября на выставке оборонной техники, что не понимает промедления со стороны западных партнеров в предоставлении летального оружия Украине, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Турчинова, несмотря на то, что Украина налаживает собственное производство боеприпасов и военной техники, вопрос предоставления оружия Западом "не снимается с повестки дня".

"Соединенные Штаты уже несколько раз принимали решение, но от принятия решения до поставок летального оружия никак мы этот отрезок не пройдем... Но я надеюсь, что это произойдет, и это для нас принципиально с политической точки зрения, так как, извините, это выполнение тех самых соглашений по обеспечению нашей независимости (Будапештского меморандума. – "ГОРДОН")", – сказал Турчинов.

По его словам, сегодня "нет объяснений, почему наши стратегические партнеры затягивают с вопросом военно-технического сотрудничества, в том числе и с вопросом поставок и производства современного летального оружия", – продолжил секретарь СНБО.

20 ноября украинский посол в США Валерий Чалый подтвердил, что Совет национальной безопасности Соединенных Штатов поддерживает предоставление Украине летального оружия оборонного характера. Так он прокомментировал публикацию телеканала ABC о том, что Совет нацбезопасности рекомендовал президенту США Дональду Трампу выделить $47 млн на покупку Украиной вооружений.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

В мае Чалый заявлял, что проект американского федерального бюджета на 2018-й финансовый год предусматривает предоставление летального оружия.

24 августа в ходе визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.