$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тымчук: 90% россиян в Совместном центре по контролю и координации были офицерами военной разведки РФ G

Тымчук: 90% россиян в Совместном центре по контролю и координации были офицерами военной разведки РФ Тымчук: Нельзя исключать, что эти заявление – очередное средство шантажа
Фото: nfront.org.ua

Если Запад не пригрозит Москве новыми санкциями, после отзыва российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации Россия может пойти на эскалацию конфликта на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) перестали передавать в РФ важные разведданные, поэтому в Москве решили отозвать их с востока Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Заявления россиян, что отзыв их представителей из СЦКК связан со сложной моральной обстановкой, которую создали украинцы, – бред сивой кобылы. Это была площадка для контактов между украинскими и российскими военными. При этом юридического статуса они не имели. Все было на уровне устных договоренностей. То, что российские военные из СЦКК вели себя дружественно с боевиками, – это полбеды. Главной проблемой было то, что они свободно проникали в места базирования наших подразделений. Это было в начале их деятельности в Украине. По сути, они вели разведку. Вскоре в нашем Генштабе поняли, что россияне из СЦКК далеко не безобидные товарищи, поэтому их перемещение по нашим позициям было ограничено. И сейчас россияне из СЦКК перестали приносить Москве серьезную развединформацию. Поэтому дальше их содержать России нецелесообразно", – подчеркнул нардеп.

Он не исключает обострения ситуации на Донбассе.

"90% россиян в Совместном центре по контролю и координации были офицерами военной разведки РФ. На данный момент Москва идет на эскалацию боевых действий на ряде участков. Это наталкивает на мысль, что корень всех проблем в следующем: Россия не добилась своих целей, касающихся миротворческой миссии на Донбассе. И сейчас они хотят продемонстрировать, что миротворцев нужно вводить именно на линию разграничения сторон. Думаю, если Запад не пригрозит Москве новыми санкциями, россияне пойдут на обострение конфликта на Донбассе. А вообще, когда мы имеем дело с РФ, нужно констатировать по факту. То есть нельзя исключать, что эти заявления – очередное средство шантажа", – отметил Тымчук.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

Совместный центр контроля и координации был создан в сентябре 2014 года, в его состав входят украинские и российские военные. СЦКК должен осуществлять мониторинг и координацию практической реализации положений Минского договора, в частности относительно прекращения огня и организации буферной зоны.

В МИД РФ заявили, что 19 декабря Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.