$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Совбезе ООН проходит открытое заседание по ситуации на Донбассе

В Совбезе ООН проходит открытое заседание по ситуации на Донбассе В Совбезе ООН обсудили ситуацию в Авдеевке
Фото: ЕРА

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман отметил, что ООН остается приверженной мирному разрешению конфликта на Донбассе, а также территориальной целостности и независимости Украины.

В Совете Безопасности ООН проходит инициированное Украиной открытое заседание, в ходе которого страны-члены обсуждают ухудшение ситуации на востоке Украины, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что военного решения конфликта на Донбассе не существует. Он отметил, что ООН остается приверженной мирному разрешению конфликта на Донбассе, а также территориальной целостности и независимости Украины.

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан добавил, что соглашение о прекращении огня является основным требованием. "Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий", – заявил он. Апакан подчеркнул, что стороны должны определить защиту мирных жителей и ремонт объектов гражданской инфраструктуры приоритетом. "Защита гражданских лиц должна быть весьма серьезной", – сказал он.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен отметил, что в результате обстрелов нанесен "серьезный ущерб критически важной инфраструктуре". Он сказал, что в ООН обеспокоены сообщениями о наличии на Донбассе тяжелого вооружения. Заместитель генсека ООН добавил, что организация готова поддержать эвакуацию жителей из Авдеевки.

29 января на востоке Украины в районе Авдеевки обострилась ситуация, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. Интенсивные боевые действия с применением реактивных систем залпового огня "Град" продолжались с небольшим перерывом 30 и 31 января.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

Однако с утра 2 февраля группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ.

В штабе АТО сообщили, что сегодня на Донбассе погибли двое украинских военных, вчера количество погибших было таким же31 января погиб один украинский военнослужащий, 30 января – трое, а 29-го – четверо. Таким образом, с начала обострения ситуации в Авдеевке погибли 12 военных.