$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ – Луценко photo icon

Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ – Луценко Луценко сообщил, что пакет документов передали из секретариата ООН
Фото: ЕРА

Украинским властям передали и все официальные материалы, которые РФ добавляла к заявлению российского постпреда в ООН Виталия Чуркина о просьбе беглого президента Виктора Януковича ввести российские войска на территорию Украины, сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Главная военная прокуратура Украины получила письмо из секретариата Организации Объединенных Наций с фотокопией заявления беглого экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести в Украину российские войска. Об этом в своем Facebook написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. 

Луценко считает, что начало судебного процесса над Януковичем "все ближе".

"Главная военная прокуратура получила из постоянного представительства Украины официальное письмо секретариата ООН с предоставлением украинской стороне заверенной официальной печатью ООН фотокопии заявления Януковича от 01.03.2014 с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину", – сообщил генпрокурор.

По его словам, Украине передали и все официальные материалы, которые РФ добавляла к заявлению российского постпреда в ООН Виталия Чуркина.

"Все полученные украинским следствием материалы признаны ООН официальными документами, которые предоставила РФ. Следствием военной прокуратуры получены неопровержимые документальные доказательства госизмены Януковича", – рассказал Луценко.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генпрокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

27 декабря Луценко заявлял, что судебный процесс по делу о госизмене Януковича начнется в первом квартале 2017 года.