$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Волкер встретится с представителем России в Минске 21 августа – Госдеп

Волкер встретится с представителем России в Минске 21 августа – Госдеп Сурков и Волкер обсудят Минские соглашения
Фото: EPA

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер после встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым посетит Вильнюс и Киев.

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер 21 августа в Минске встретится с представителем российского правительства, чтобы обсудить российско-украинские отношения. Об этом сообщает пресс-служба Госдепа.

После этого Волкер посетит Вильнюс, где с правительством Литвы также затронет украинский вопрос.

23 августа спецпредставитель прилетит в Киев, чтобы присоединиться к мероприятиям с участием американского министра обороны США Джеймса Мэттиса и обсудить дальнейшие шаги для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Переговорщиком российской стороны по вопросам Украины является помощник президента России Владислав Сурков.

До этого РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, писало, что на переговорах Волкера и Суркова будут обсуждать Минские соглашения. Согласно публикации, также могут затронуть "тему поставки украинских двигателей в КНДР".

Волкер был назначен спецпредставителем США 7 июля.

10 июля он посещал Киев и встречался с президентом Украины Петром Порошенко. Также Волкер провел переговоры с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой, представляющим Киев в трехсторонней контактной группе.

21 июля спецпредставитель США побывал на Донбассе.