$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ООН будет расследовать предположительную поставку Украиной ракетных двигателей для КНДР – эксперт SIPRI

ООН будет расследовать предположительную поставку Украиной ракетных двигателей для КНДР – эксперт SIPRI Сообщалось, что компоненты для новых ракет КНДР поступили из России или постсоветского пространства
Фото: ЕРА

Если выяснится, что Украина или Россия связаны с торговлей с КНДР и пытаются ее скрыть, тогда возможны санкции против страны, которая нарушает правила, заявил старший научный сотрудник Стокгольмского международного института исследований проблем мира Симон Виземан.

ООН проведет расследование предположительных поставок украинских двигателей для баллистических ракет КНДР. Об этом в интервью "Німецькій хвилі" заявил старший научный сотрудник Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) Симон Виземан.

"Конечно, ООН будет это расследовать, поскольку после введения санкций в отношении КНДР в ООН была создана группа экспертов, которая имеет мандат на то, чтобы проверять, соблюдаются ли санкции. И если существуют обвинения, что санкции нарушаются, то расследовать такие случаи – это их обязанность... Конечно, это не означает, что страны-фигуранты или любые другие страны не могут проводить свои собственные расследования. Однако в итоге мы бы все хотели видеть заключение соответствующей группы экспертов ООН, которое, я уверен, будет представлено", – заявил Виземан.

Эксперт SIPRI напомнил, что Международный институт стратегических исследований (IISS) проанализировал фотографии испытания ракетных двигателей в КНДР и сделал вывод, что Пхеньян использует новые двигатели российско-украинского происхождения.

"Я понимаю, каким образом IISS пришел к этому выводу, но нет ответа на вопрос, каким образом двигатели попали из России или Украины в Северную Корею", – подчеркнул Виземан.

По его словам, если выяснится, что украинцы или россияне каким-то образом связаны с торговлей с КНДР и пытаются ее скрыть, тогда возможны санкции против страны, которая нарушает правила.

"Все зависит от того, каким путем оборудование попало к КНДР, если оно туда действительно попало из этих стран. Возможен вариант, когда другие страны придут к выводу, что, например, Украина имеет определенные проблемы и в этом нет вины правительства. Например, существует проблема с контролем над экспортом, которую можно решить предоставлением поддержки Киеву в виде оборудования, денежных средств, обучения персонала, увеличения международного сотрудничества", – отметил эксперт.

На вопрос журналиста, мог ли скандал с украинскими двигателями быть частью российской кампании против Украины, Виземан ответил: "Несомненно то, что Россия спонсирует антиукраинские кампании. Но данный отчет был опубликован IISS, которая является важной организацией. Она публикует полученную информацию только после ее проверки, в этом плане IISS несет ответственность. Ее эксперты пришли к выводу, что ракетные двигатели, которые тестировались в КНДР, могли происходить только из России или Украины. По моему мнению, это не является историей, которая была спланирована россиянами. Хотя я уверен, что россияне были бы счастливы обнаружить то, что Украина вовлечена в процесс поставки оружия в КНДР, и сделать из этого шумиху в СМИ".

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалось The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

В Госдепе США отметили, что Соединенные Штаты "серьезно относятся" к информации о возможных поставках двигателей Пхеньяну.

15 августа источник в американской разведке сообщил Reuters, что модификации украинских двигателей РД-250 в КНДР могли создать с помощью иностранных ученых-северокорейцев, которые учились за границей.

16 августа президент Петр Порошенко заявил, что в связи с публикацией The New York Times информации о возможном применении украинских двигателей на северокорейских ракетах Украина проведет тщательное и всестороннее расследование.