$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жебривский сообщил, что подразделения регулярных войск РФ дислоцируются в Снежном, Донецке и Луганске

Жебривский сообщил, что подразделения регулярных войск РФ дислоцируются в Снежном, Донецке и Луганске Жебривский: Мы четко понимаем, где есть локация "чистых" россиян из регулярных войск
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

По словам главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, россиян, которые хотят воевать за свои идеологические убеждения, на Донбасс прибывает все меньше.

На оккупированном Донбассе подразделения регулярных войск Российской Федерации дислоцируются в Снежном, Донецке и Луганске, сказал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в интервью "5 каналу".

"Мы четко понимаем, где есть локация "чистых" россиян из регулярных войск: это батальонная тактическая группа в Донецке, батальонная тактическая группа в Снежном и ротная тактическая группа в Луганске. Это, действительно, концентрированно все эти регулярные войска находятся там. Теперь по линии фронта и вообще по воинским частям: фактически до ротного – это или прямые россияне из регулярных войск, или "советник", как когда-то было во Вьетнаме, в Афганистане. И понятно, что очень много наемников, которые служат, из России", – отметил он.

Жебривский добавил, что речь идет не только о наемниках частной военной компании "Вагнер".

"Это более подготовленные, но есть и "мясо", извините за такое слово", – сказал он.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации подчеркнул, что есть люди, которые приезжают воевать с целью заработать.

"Все меньше так называемых идеологических, которые там за "русский мир", – заявил Жебривский.

В июле 2017 года начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что на Донбассе есть до 40 тыс. боевиков, наемников и кадровых российских военнослужащих.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным "Фонтанки"компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности в сражениях за Дебальцево. Российское националистическое издание "Спутник и Погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

СБУ установила причастность российской ЧВК "Вагнер" к уничтожению Ил-76 на Донбассе и штурму аэропорта Луганска в 2014 году, а также к событиям в Дебальцево Донецкой области в 2015 году. Украинская спецслужба выписала уведомление о подозрении Дмитрию Уткину.

2 ноября Служба безопасности Украины обнародовала фамилии 16 бойцов ЧВК "Вагнер", погибших 28 января 2015 года в боях в Дебальцево Донецкой области.