$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат: В РФ присяжные признали сына Джемилева невиновным в умышленном убийстве

Адвокат: В РФ присяжные признали сына Джемилева невиновным в умышленном убийстве Суд присяжных вынес свое решение по делу Хайсера Джемилева
Фото: news.sevas.com
Присяжные признали Хайсера Джемилева виновным по обвинению в хранении оружия и боеприпасов, а также причинению смерти по неосторожности, сообщил адвокат Николай Полозов.

Во вторник, 2 июня, в России суд присяжных оправдал сына экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера по обвинению в умышленном убийстве. Об этом в Twitter сообщил адвокат Джемилева Николай Полозов.

Слушания проходили в Краснодарском краевом суде.

"Мой подзащитный Хайсер Джемилев единогласно оправдан присяжными по обвинению в умышленном убийстве из хулиганских побуждений", – написал Полозов.

Грозит ли Украине утечка мозгов?

Вместе с тем коллегия присяжных признала Джемилева виновным в хранении оружия и боеприпасов, а также причинению смерти по неосторожности. Кроме того, присяжные посчитали Джемилева достойным снисхождения по обвинению в хищении оружия и боеприпасов.

Полозов отметил, что российские присяжные вынесли вердикт практически идентичный приговору украинского суда. 4 июня, по словам адвоката, состоится обсуждение вердикта, после чего суд удалится на вынесение приговора.

Хайсер Джемилев был задержан в мае 2013 года после того как дома, в Бахчисарае, он выстрелил из ружья и смертельно ранил охранника Февзи Эдемова.

Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после оккупации полуострова Россией был вывезен в Краснодарский край.

Джемилев обвиняется в хищении, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также умышленном убийстве человека, совершенном из хулиганских побуждений. По словам Полозова, Джемилев признается в хищении и хранении огнестрельного орудия, но не признается в убийстве человека.