$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Баррозу предлагает применить к России двойной подход

Баррозу предлагает применить к России двойной подход Баррозу: Мы должны держать дипломатические каналы открытыми и продолжать давление на Россию
Фото: business.ua
Глава Еврокомиссии считает, что Евросоюз должен быть готовым к дипломатическому решению конфликта, но одновременно усиливать давление на Россию

Европейский союз в нынешней ситуации должен поддерживать двойной подход – "держать дипломатические каналы открытыми и продолжать давление на Россию". Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает "Радіо Свобода".

"Ситуация в Украине имеет последствия для Европы и международного сообщества. Это вызывает огромную и всемирную обеспокоенность. Общая цель ЕС – найти решение кризиса в Украине на основе ее территориальной целостности, суверенитета и независимости, а также со строгим соблюдением международных стандартов. Вместе с тем, ЕС четко заявил, что недавние действия России противоречат международным стандартам и принципам. Россия должна показать готовность к сотрудничеству и остановить свою активную поддержку сепаратистов оружием и людьми. Мы должны продолжать наш двойной подход: держать дипломатические каналы открытыми и продолжать давление на Россию ", – рассказал он.

Заявление Баррозу прозвучало накануне специальной встречи Европейского Совета, запланированной на 30 сентября. На встрече лидеры ЕС собираются обсудить ситуацию в Украине.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск в Украину. По его словам, ситуация в Донецкой области "резко обострилась". В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находятся около 1000 российских военных. Эту информацию Альянс подтвердил спутниковыми снимками.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров заявилчто обвинения в военной агрессии России в отношении Украины являются "домыслами", которые не подкреплены фактами.

В последние дни в СМИ появлялась информация о гибели (предположительно – на Донбассе) контрактников из воинских частей ПсковаЧечни и Костромы. Кроме того, десантники из Костромы и Ульяновска были задержаны украинскими силовиками в Донецкой области.

Материалы по теме