$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков отрицает любую связь между российской операцией в Сирии и авиакатастрофой на Синае

Песков отрицает любую связь между российской операцией в Сирии и авиакатастрофой на Синае Песков не видит связи между российскими военными в Сирии и крушением А321
Фото: ЕРА
На данный момент нет никакой информации о том, имеются ли признаки теракта в авиакатастрофе на Синайском полуострове, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не нужно связывать катастрофу лайнера Airbus A321 компании "Когалымавиа" в Египте с военной операцией Москвы в Сирии.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС.

Песков подчеркнул, что российская операция в Сирии и авиакатастрофа на Синае – "абсолютно разные измерения" и их не нужно "увязывать".

Вместе с тем Песков отметил, что на данный момент нет никакой информации о том, имеются ли признаки теракта в этом происшествии.

Самолет Airbus А321 российской авиакомпании Metrojet (бывшая "Когалымавиа") разбился над Синайским полуостровом в Египте утром 31 октября. В авиакомпании причиной гибели авиалайнера считают внешнее воздействие – удар о землю. В "Когалымавиа" обращают внимание на то, что в момент катастрофы "экипаж полностью потерял работоспособность".

По данным Межгосударственного авиационного комитета, разрушение Airbus А321 произошло в воздухе. В российских СМИ отметили, что исследованные обломки A321 не содержат следов взрывчатых веществ.

На борту самолета находились 224 человека: семь членов экипажа и 217 пассажиров, включая четырех граждан Украины.

Американские СМИ написали, что инфракрасный спутник зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом, когда в небе находился пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа". По информации телеканала CBS News, одной из причин может быть взрыв в топливном баке или двигателе, при этом также не исключается вариант детонации бомбы. В Пентагоне отметили, что вспышка могла быть не связана с катастрофой.