$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Примаков: России категорически нельзя вводить войска в Украину, но это не означает отказа от поддержки ополченцев

Примаков: России категорически нельзя вводить войска в Украину, но это не означает отказа от поддержки ополченцев Примаков: США использовали бы ввод РФ регулярных войск в Украину, чтобы держать под собой Европу целый век
Фото: Wikipedia
Бывший российский премьер Евгений Примаков заявил о том, что юго-восток должен оставаться частью Украины, однако отказ от воссоединения Крыма и Севастополя с Россией не должен быть в числе "уступок" США.

Нельзя говорить о переориентации России на Восток, однако несмотря на желание РФ нормализовать отношения с США и Европой, игнорировать рост значения Китая и других азиатских стран было бы неразумно. Об этом заявил бывший премьер-министр России Евгений Примаков на заседании "Меркурий-клуба", президентом которого он является.

Он также добавил, что Россию часто запугивают тем, что она станет сырьевым придатком Китая. Однако РФ "в силу своих возможностей никогда ничьим сырьевым придатком быть не может и не будет".

Примаков также заявил, что нужно говорить о российской заинтересованности в том, чтобы юго-восток оставался частью Украины.

"Только на такой основе можно достичь урегулирования украинского кризиса. Другой вопрос: следует ли включать в число "уступок" США и их союзникам в Европе отказ от воссоединения Крыма и Севастополя с Россией? Отвечаю: нет, это не должно быть разменной монетой в переговорах", – отметил он.

При этом экс-премьер добавил, что даже в условиях несоблюдения Минских соглашений Россия категорически не может ввести свои регулярные войска для помощи "ополченцам".

"Если бы такое случилось, это было бы выгодно США, которые использовали бы такую ситуацию, чтобы держать под собой Европу на целый век. Вместе с тем такая позиция с нашей стороны не означает отказа от поддержки ополченцев, которые добиваются учета особенностей юго-востока Украины в структуре украинского государства", – заявил он.

При этом, по мнению Примакова, Россия должна держать дверь открытой для совместных действий с США и НАТО в случае, если эти действия направлены против терроризма, наркоторговли и раздувания конфликтных ситуаций.

Год назад Примаков заявил, что в Украине происходит "организованная и беспрецедентно поддерживаемая США и их европейскими союзниками акция, направленная на свержение режима, который, несмотря на целый ряд ошибок, законно представляет власть в Украине".