$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Улюкаева заявила, что представленная суду расшифровка его разговора с Сечиным содержит искажения

Адвокат Улюкаева заявила, что представленная суду расшифровка его разговора с Сечиным содержит искажения Адвокаты Алексея Улюкаева представят суду альтернативное экспертное заключение
Фото: ЕРА

Защита бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева заявила, что представит альтернативную расшифровку его телефонных разговоров с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

В проведенной по заказу Следственного комитета РФ расшифровке телефонных разговоров министра экономического развития России Алексея Улюкаева с главой "Роснефти" Игорем Сечиным содержатся неточности. Об этом рассказала адвокат подсудимого Виктория Бурковская в комментарии РБК.

Адвокаты Улюкаева пообещали представить суду альтернативное экспертное заключение о содержании телефонных разговоров, которое по заказу защиты подготовили эксперты Московского государственного юридического университета имени Кутафина.

Главный вывод альтернативной экспертизы касается расшифровки телефонного разговора Сечина и Улюкаева 14 ноября. В ходе этой беседы Сечин, по данным озвученной в ходе суда лингвистической экспертизы, произнес фразу: "Ну, во-первых, у меня там неисполненные поручения были, а готовность есть по итогам работы, там, в Гоа".

В этот же день Сечин пригласил Улюкаева в "Роснефть", сообщил, что "задание выполнено", и передал экс-министру взятку. Упоминание индийского штата Гоа важно для обвинения, поскольку по версии следствия, Улюкаев потребовал у Сечина взятку именно в Гоа. Психолого-лингвистическую экспертизу разговора провели эксперты "Южного экспертного центра".

Согласно данным альтернативной экспертизы, в телефонном разговоре от 14 ноября 2016 года между Сечиным и Улюкаевым слово "Гоа" не произносилось и было додумано специалистами, проводившими экспертизу для Следкома.

"Для того, чтобы изучить тексты, они могли запросить расшифровки, сделанные уполномоченными экспертами ФСБ с использованием специального оборудования и методик. В расшифровках, сделанных ФСБ, слова "Гоа" нет, а фраза звучит так: "Ну во-первых, у меня там неисполненные поручения были, а готовность есть по итогам работы, там... (неразборчиво)", – пересказала Бурковская выводы альтернативной экспертизы.

Адвокат добавила, что эксперты "Южного экспертного центра" сделали расшифровку с ошибками, неправильно расставили знаки препинания и домыслили несколько слов в диалоге.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.

В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ.

В суде обнародовали расшифровку разговора Сечина и Улюкаева. Из контекста беседы следует, что Сечин на прощание передал гостю корзинку с колбасой. Улюкаев в суде утверждал, что глава "Роснефти" дал ему также пакет с вином. Сечин назвал оглашение в суде содержания его разговора с Улюкаевым "профессиональным кретинизмом".