$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Армения призвала Россию не продавать оружие Азербайджану

Армения призвала Россию не продавать оружие Азербайджану Ереван призывает Москву не продавать оружие Азербайджану
Фото: ЕРА

Армянский премьер-министр Овик Абрамян отметил, что Россия является стратегическим союзником Армении, но армянский народ "с большой болью воспринимает" тот факт, что РФ продает оружие Азербайджану.

Ереван призывает Москву не продавать оружие Азербайджану. Об этом заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе выступления в Гюмри, передает ТАСС.

По словам армянского премьера, было бы хорошо, если бы россияне не продавали оружие, "но это их дело, им решать". Он добавил, что Армения призывала ранее и призывает теперь Россию не продавать оружие Азербайджану.

Абрамян отметил, что Россия является стратегическим союзником Армении, но армянский народ "с большой болью воспринимает" тот факт, что РФ продает оружие Азербайджану.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия продолжит поставлять оружие Армении и Азербайджану, несмотря на эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе. 

Конфликт между Азербайджаном с одной стороны, а также Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой с другой обострился 2 апреля: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

Ереван подтвердил гибель 44 военнослужащих в ходе обострения карабахского конфликта, власти Азербайджана заявляли о 31 погибшемВ непризнанной Нагорно-Карабахской Республике заявили о гибели 36 военнослужащих в результате столкновений с азербайджанскими войсками. Сообщалось, что 122 человека были ранены, 25 – пропали без вести.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня.