$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Асад лишил сирийских беженцев права на их собственность в стране

Асад лишил сирийских беженцев права на их собственность в стране Сирийские власти хотят раздать под застройку участки в районах, которые контролировали восставшие
Фото: ЕРА

Президент Сирии Башар Асад подписал указ, которым владельцы земельных участков в 30-дневный срок должны подтвердить право на свою собственность, иначе их участки передадут новым владельцам.

Президент Сирии Башар Асад подписал указ, который позволяет лишить покинувших страну беженцев их собственности, пишет газета Süddeutsche Zeitung 26 апреля со ссылкой на данные МИД Германии.

Согласно указу, владельцы земельных участков в Сирии должны в течение 30 дней явиться в местные органы власти с документами, подтверждающими их право на собственность. В противном случае они теряют все права на участки, а их земля будет передана новым владельцам для застройки.

Министр жилищного строительства Сирии Хусейн Арнус в первую очередь намерен раздать под застройку участки в районе Баб-Амро в Хомсе, а также ряд районов в Алеппо и Харасти. Эти территории были ключевыми районами противников Асада.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия, в августе 2016-го – Турция

В феврале 2018 года глава ВВС США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Джеффри Харриган сообщал, что международная коалиция освободила в Сирии и Ираке более 7,7 млн человек и 98% территории, которую ранее контролировал ИГИЛ.