$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британия предложит союзникам пересмотреть традиционный дипломатический диалог с Москвой – The Guardian

Британия предложит союзникам пересмотреть традиционный дипломатический диалог с Москвой – The Guardian Лондон будет призывать союзников ужесточить позицию в отношении России, пишет The Guardian
Фото: ЕРА

Британские дипломаты будут использовать международные встречи на высшем уровне – саммиты "Большой семерки", "Большой двадцатки", НАТО и Европейского союза, чтобы усилить антироссийскую коалицию, которая сформировалась после отравления в марте в английском Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, пишет The Guardian.

В этом году Великобритания будет призывать партнеров усилить борьбу с российской пропагандой и дезинформацией. Об этом 3 мая написала The Guardian со ссылкой на источник в британском правительстве.

Лондон предложит союзникам пересмотреть традиционный дипломатический диалог с Москвой после отрицания Кремлем использования химического оружия в Сирии и Великобритании, заявил представитель Уайтхолла.

Британские дипломаты будут использовать международные встречи на высшем уровне – саммиты "Большой семерки", "Большой двадцатки", НАТО и Европейского союза, чтобы усилить антироссийскую коалицию, которая сформировалась после отравления в марте в английском Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

По словам инсайдера, в парламенте Великобритании образовался межпартийный альянс, который рассматривает вопрос российской коррупции не через призму финансов, а как угрозу национальной безопасности. Поэтому они выступают за расширение санкций против России, даже если в кратковременной перспективе это нанесет экономический ущерб Великобритании.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

17 марта спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что агент "Новичок", которым был отравлен в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. 

7 апреля в сирийской Думе в Восточной Гуте применили, предположительно, химическое оружие. Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

Западные страны обвиняют в химатаке сирийское правительство. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств применения химического оружия.

19 апреля спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что у США есть доказательства попыток Сирии и РФ уничтожить следы химической атаки в Думе.