$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британская разведка после отравления Скрипаля перехватила сообщение "посылка доставлена" – СМИ

Британская разведка после отравления Скрипаля перехватила сообщение "посылка доставлена" – СМИ Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта
Фото: ЕРА

Специалисты Королевских военно-воздушных сил Великобритании в день отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля перехватили два сообщения, которые были отправлены из Сирии в Россию, пишет Sunday Express.

Вскоре после отравления в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии разведка Великобритании перехватила сообщение, адресованное Москве, о том, что "посылка была доставлена". Об этом сообщает местное издание Sunday Express со ссылкой на собственные источники.

Во втором сообщении говорилось, что два человека успели совершить "успешный отъезд".

Инсайдеры издания отметили, что оба сообщения были перехвачены специалистами Королевских военно-воздушных сил Британии, которые дислоцированы на Кипре.

Сообщения были отправлены в Москву из места, расположенного неподалеку от Дамаска.

Именно эти сообщения, по данным издания, позволили премьер-министру Великобритании Терезе Мэй сделать заявление о причастности России к покушению на Скрипалей.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияСледствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать, а 30 марта врачи рассказали, что она в больнице начала есть и пить.

3 апреля директор лаборатории оборонной науки и техники Портон-Даун Гэри Эйткенхед признал, что эксперты не смогли определить, где был создан яд, которым отравили Скрипаля. Он отметил, что для установления происхождения вещества необходимы материалы, в том числе данные разведки, к которым доступ есть только у правительства.

По данным The Times, Британия заявила союзникам, что "Новичок" произвели в лаборатории в Саратовской области РФ.

6 апреля стало известно, что состояние Сергея Скрипаля больше не является критическим.