$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Додон стал единственным посетившим Москву в День Победы иностранным лидером

Додон стал единственным посетившим Москву в День Победы иностранным лидером Додон приехал в Москву с супругой
Фото: presedinte.md

Российский президент Владимир Путин пригласил президента Молдовы приехать в Москву на празднование Дня Победы.

Президент Молдовы Игорь Додон стал единственным иностранным лидером, который посетил Москву в День Победы в этом году, сообщает "Газета.Ru".

Пресс-служба Додона отметила, что он отправился в российскую столицу по приглашению российского президента Владимира Путина, и этот визит молдавского президента в Россию является уже третьим с начала года.

На сайте Кремля сообщается, что поздравления с 72-й годовщиной победы во Второй мировой войне Путину направили президент непризнанной Абхазии Рауль Хаджимба, Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян, Беларуси Александр Лукашенко, премьер-министр и президент Израиля Биньямин Нетаньяху и Реувен Ривлин.

Кроме того, Путин получил поздравления от лидеров Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Никарагуа, Таджикистана, Узбекистана, непризнанной Южной Осетии, Республики Сербской.

В 2015 году тогдашний президент Молдовы Николай Тимофти отказался принимать участие в праздновании 70-летия Победы в Москве.

13 ноября 2016 года Додон победил на президентских выборах Молдовы. В декабре он принес присягу президента.  17 января 2017 года Додон совершил свой первый визит в Москву.

Он неоднократно критиковал ассоциацию Молдовы с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России