$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Додон заявил, что Молдова должна взять на себя долг Приднестровья в $6 млрд за российский газ

Додон заявил, что Молдова должна взять на себя долг Приднестровья в $6 млрд за российский газ Додон: У нас есть определенные идеи, как выйти из этой ситуации
Фото: ЕРА

Проблема с оплатой долгов Приднестровья за российский газ может быть решена в контексте урегулирования приднестровского конфликта, заявил президент Молдовы Игорь Додон.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что государство должно взять на себя оплату долгов за поставленный в Приднестровье российский газ на сумму около $6 млрд, об этом он сказал во время встречи в Москве с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером, сообщает агентство "Укринформ".

"У нас есть определенные идеи, как выйти из этой ситуации. Долги правобережной Молдовы составляют около $500 миллионов, а на левом берегу Днестра (Приднестровский регион) сумма долга составляет около $6 миллиардов. Необходимо осознать, что весь этот долг – это долг Молдовы", – заявил Додон.

По его словам, проблема с оплатой долгов за газ может быть решена в контексте урегулирования приднестровского конфликта.

Долги непризнанного Приднестровья числятся за предприятием "Тираспольтрансгаз", сообщает агентство.

Выборы президента Молдовы проходили 13 ноября, на них победил социалист Игорь Додон. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. 

О своем видении ситуации в Приднестровье Додон рассказывал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в ноябре: "Я считаю, что Приднестровье было, есть и будет частью Республики Молдова. Мы за то, чтобы дать отдельный статус, особый для Приднестровского региона. Мы высказывались открыто за федеративное устройство государственности, но это решит народ путем референдума".

В Приднестровье выборы "президента" прошли 11 декабря 2016 года, на них победу одержал "спикер парламента" непризнанной республики Вадим Красносельский.

С 1990 года Приднестровье остается непризнанным государством. Это произошло после того, как проживающее в регионе славянское большинство потребовало автономии. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории. В апреле 2016 года Россия заявила, что не может вывести свое вооружение из Приднестровья из-за ситуации в Украине.