$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эксперт Atlantic Council: 30% избирателей в США уже проголосовали, Клинтон побеждает

Эксперт Atlantic Council: 30% избирателей в США уже проголосовали, Клинтон побеждает Каратницкий: Трампу будет очень трудно перегнать Клинтон
Фото: Adrian Karatnycky / Facebook

По данным экзит-поллов, которые проводятся в 34 американских штатах, где разрешено досрочное голосование, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон имеет отрыв на 10% от своего оппонента из Республиканской партии Дональда Трампа, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Адриан Каратницкий.

Около 30% американских избирателей уже проголосовали на выборах президента США. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Адриан Каратницкий.

Он отметил, что во многих штатах досрочное голосование началось еще несколько недель назад, еще до заявления ФБР о начале нового расследования в отношении кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, связанного с использованием ею личной электронной почты в служебных целях во время пребывания на должности госсекретаря США.

"30% избирателей уже проголосовали. Экзит-поллы, которые проводятся в 34 штатах, говорят о том, что у Клинтон есть отрыв на 10% от республиканского кандидата Дональда Трампа", – сообщил Каратницкий.

По его словам, это означает, что Трамп должен опередить Клинтон на общенациональном уровне на 4–5%, однако показатели свидетельствуют, что он проигрывает ей на 2–3%.

"Поэтому учитывая то, что много избирателей уже проголосовали до новой информации, которая была Клинтон в ущерб, это означает, что она уже имеет начальное определенное преимущество, и Трампу будет очень трудно ее перегнать", – сказал Каратницкий.

"Голос Америки" отмечал, что в некоторых американских штатах досрочное голосование началось 23 сентября. Оно разрешено в 37 штатах и округе Колумбия. При этом каждый штат устанавливает собственные процедуры и сроки. По словам журналистов, ожидается, что в этом году около 40% американских избирателей отдадут свои голоса до дня выборов, намеченного на 8 ноября.

Трамп и Клинтон считаются основными претендентами на пост президента США. По результатам опросов, представитель демократов продолжает опережать республиканца, хотя поддержка Клинтон падает на фоне расследования ФБР, связанного с использованием личной почты в служебных целях.