$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Это должно прекратиться!" Трамп раскритиковал утечку данных разведки о контактах Сешнса с Кисляком

"Это должно прекратиться!" Трамп раскритиковал утечку данных разведки о контактах Сешнса с Кисляком Трамп прокомментировал информацию Washington Post о контактах Кисляка и Сешнса
Фото: EPA

Американская газета The Washington Post сообщила со ссылкой на разведку, что в ходе предвыборной кампании нынешнего президента США Дональда Трампа тогдашний советник по внешней политике, генпрокурор США Джефф Сешнс обсуждал с послом России Сергеем Кисляком вопросы, связанные с кампанией. Глава американского государства заявил, что "эти незаконные утечки должны прекратиться".

Президент США Дональд Трамп раскритиковал на странице в Twitter утечку данных американской разведки о контактах бывшего советника по внешней политике, нынешнего генпрокурора США Джеффа Сешнса с послом России Сергеем Кисляком.

"Новая утечка разведывательной информации в Washington Post, принадлежащий Amazon, на этот раз направленная против Джеффа Сешнса. Все эти незаконные утечки, подобно утечкам Коми (экс-глава Федерального бюро расследований Джеймс Коми."ГОРДОН"), должны прекратиться!" – написал он. 

Американская газета The Washington Post сообщила со ссылкой на разведку, что в ходе предвыборной кампании Трампа тогдашний советник по внешней политике Сешнс обсуждал с послом России вопросы, связанные с кампанией.

По словам Кисляка, он обсуждал с Сешнсом политические темы, важные для Кремля, а данные разведки противоречат публичным заявлениям генпрокурора о том, что он никогда не обсуждал с российскими представителями ход предвыборной кампании, пишет газета.

Конгрессмены-демократы требовали отставки Сешнса в связи с его встречами с послом России в США Кисляком во время предвыборной кампании. Сешнс тогда был сенатором и членом команды кандидата в президенты Дональда Трампа. При утверждении на должность нынешний генпрокурор заявлял, что таких встреч не было.

По данным The Washington Post, Сешнс дважды встречался с Кисляком во время избирательной кампании Трампа – в июле и сентябре 2016 года.

1 июня телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что Конгресс США расследует еще одну возможную встречу генерального прокурора США с российским послом – 27 апреля 2016 года в гостинице Mayflower в Вашингтоне.

Спикер Кремля Дмитрий Песков в марте 2017 года заявил, что встреча Кисляка и Сешнса не касалась избирательного процесса.