$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эйдман о налоге на неработающих россиян: Государство должно карать уклоняющихся от труда рабов

Эйдман о налоге на неработающих россиян: Государство должно карать уклоняющихся от труда рабов Игорь Эйдман: В неорабовладельческой системе принудительный труд должен быть узаконен
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Российский социолог и политолог Игорь Эйдман считает, что власти РФ хотят заставить россиян работать за копейки, чтобы у них не забрали последнее, обложив налогом.

Предложение министра труда и социальной защиты РФ ввести большой по российским меркам налог в $320 на "неработающих граждан" является закономерным. Такое мнение высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман в своем Facebook.

"В неорабовладельческой системе принудительный труд должен быть узаконен. Цель проста. Заставить людей работать на новых "бар" за копейки, а иначе обложат налогом и отнимут последнее. Как известно, "когда труд – обязанность, жизнь – рабство". В "стране рабов, стране господ" государство должно карать уклоняющихся от труда рабов", – отметил он.

В России могут ввести "налог на тунеядцев", который обяжет неработающих россиян платить 20 тысяч рублей в год (около $320). Об этом сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

В министерстве подчеркнули, что идея законопроекта – обязать неработающих граждан платить за фактическое использование социальной инфраструктуры.

О необходимости "налога на тунеядцев" в сентябре заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. По ее словам, российские регионы каждый год тратят около 40 млрд рублей ($617 млн) на оплату социальных взносов за неработающих граждан.

Матвиенко сказала, что "каждый должен нести свой чемодан" и призвала либо ввести обязательные взносы для безработных, либо ограничить им объем медицинской помощи.

В декабре 2015 года необходимость наказывать тунеядцев поддержали 45% россиян.