$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фейгин: Имеющихся нарушений в деле Сущенко уже достаточно, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека

Фейгин: Имеющихся нарушений в деле Сущенко уже достаточно, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека Фейгин: Рассмотрение апелляционной жалобы на содержание Сущенко под стражей состоится 27 октября в Мосгорсуде
Фото: radiosvoboda.org

Адвокат задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин отметил, что нарушений при задержании и содержании под стражей его подзащитного много.

Имеющихся нарушений в деле задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко уже достаточно, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом заявил адвокат Сущенко Марк Фейгин в интервью "Укринформу".

"Нарушений при задержании и содержании под стражей Романа Сущенко много. Например, недопуск консула Украины. Лишь через полторы недели Геннадий Брескаленко смог попасть к арестованному. При том, что Роман Владимирович сразу просил об этом. Согласно международным нормам, это очень существенное нарушение. Есть также нарушения по времени задержания", – отметил адвокат.

По словам Фейгина, в связи с планами обжалования в ЕСПЧ для дальнейшей работы имеет очень важное значение рассмотрение апелляционной жалобы на содержание Сущенко под стражей, которое состоится 27 октября в Мосгорсуде.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украины, корреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

В центре общественных связей ФСБ Сущенко назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Он был задержан "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опровергли. Агентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".

7 октября Сущенко предъявили официальные обвинения. Он свою вину не признает. 10 октября украинский консул встретился с Сущенко в московском следственном изоляторе "Лефортово", сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской Михаил Чаплыга.

12 октября в посольстве Украины в РФ сообщили, что украинский консул не будет допущен на суд по делу Сущенко.