$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Граждан РФ депортировали из Сербии за участие в подготовке переворота в Черногории

Граждан РФ депортировали из Сербии за участие в подготовке переворота в Черногории В Черногории задержаны сербские радикалы, которых, вероятно, координировала Москва
Фото: EPA

Россияне вместе с сербскими экстремистами готовили арест и, возможно, убийство премьера страны Мило Джукановича, сообщает белградское издание Danas.

Несколько граждан России депортированы из Сербии в связи с их предполагаемым участием в подготовке террористических акций в Черногории, сообщает белградская газета Danas со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Россиян выслали из страны после того, как в Белград внезапно прибыл секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Хотя официальной причиной его визита была названа подготовка российско-сербского меморандума о взаимопонимании в сфере безопасности, источники издания рассказали, что высокопоставленный московский гость договаривался с премьер-министром Сербии Александром Вучичем о том, как урегулировать скандал вокруг провалившейся попытки переворота в соседней Черногории.

Согласно утечкам информации от силовиков, россияне координировали группы сербских экстремистов, которые планировали теракты в день выборов в черногорский парламент, 16 октября.

Арестованные и задержанные заговорщики, по данным СМИ, являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом войны на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.

Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить премьера страны.

Выявленная сербскими спецслужбами группа, в которую, вероятно, входили граждане РФ, вела слежку за Джукановичем с помощью сложнейшей аппаратуры наблюдения. Никто из ее членов не был задержан, однако у них изъяты €125 тыс. и униформа спецназа Черногории, пишет газета.

Премьер Сербии Вучич в интервью не подтвердил связь между арестами граждан Сербии, подозреваемых в подготовке путча, и высылкой иностранных граждан.

16 октября в Черногории прошли выборы в парламент, победу в которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Джукановичем. Он провозгласил, что страна в ближайшие месяцы вступит в НАТО и завершит переговорный процесс о вхождении в Европейский союз.

В МИД РФ заявили, что вступление Черногории в НАТО усилит конфронтацию между Подгорицей и Москвой.