$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гюлен опроверг участие своих сторонников в убийстве российского посла Карлова

Гюлен опроверг участие своих сторонников в убийстве российского посла Карлова Гюлен: Невозможно убедить мир в подобных обвинениях
Фото: EPA

Власти Турции намеренно пытаются обвинить в убийстве последователей турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена с целью опорочить их, заявил сам Гюлен, комментируя убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова.

Турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США, опроверг участие своих последователей в убийстве российского посла Андрея Карлова, об этом он говорит в видеообращении, которое находится в распоряжении агентства Associated Press.

Гюлен осудил убийство посла РФ в Анкаре и заявил, что власти Турции намеренно пытаются обвинить в убийстве его сторонников и таким образом опорочить их.

"Невозможно убедить мир в подобных обвинениях", – отметил он.

19 декабря сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ выстрелил в посла РФ Андрея Карлова во время открытия фотовыставки. Нападение произошло в центре современного искусства Анкары. Мужчина выстрелил в дипломата сзади. Покушавшийся был убит.

Издание The Daily Mail написало, что, совершая покушение, Алтынташ прокричал: "Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!"

МИД Турции заявил о причастности к убийству российского посла "людей Гюлена".

В июле в Турции произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов. Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США Гюлен, и требуют его экстрадиции.