$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Иран рассчитывает в 2016 году получить от продажи нефти $10–15 млрд

Иран рассчитывает в 2016 году получить от продажи нефти $10–15 млрд Иран может увеличить добычу сырой нефти до 4,7 млн баррелей в сутки
Фото: theiranproject.com

По словам замминистра нефти Ирана Рокнеддина Джавади, нефтедобыча может быть увеличена до 4,7 млн баррелей в день.

Заместитель министра нефти Ирана Рокнеддин Джавади рассказал, что в 2016 году государство планирует заключить нефтяные контракты на общую сумму от $10 до 15 млрд. Об этом сообщает агентство SHANA.

"Подписание контракта еще не будет означать, что мы получили эти средства", – отметил замминистра, указывая на продолжительную и трудоемкую процедуру розыгрыша тендеров, а также на процесс проверки и утверждения заключенных договоров.

Также Рокнеддин уточнил, что ежегодное снижение нефтедобычи на 7% планируется восполнить с помощью специальных методов, позволяющих повысить продуктивность источников нефти. Таким образом планируется увеличить добычу сырой нефти до 4,7 млн баррелей в сутки.

Санкции, ограничивающие возможности Ирана на рынке нефти, были введены из-за подозрений, что Тегеран разрабатывает программу по созданию ядерного оружия. 16 января 2016 года Европейский союз и США, а также все страны и организации, участвовавшие в переговорах по иранской ядерной программе, заявили о снятии всех финансовых и торговых ограничений с Ирана. Сразу после отмены санкций Иран начал поставки нефти в Европу, которые планирует наращивать.