$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Исполнять обязанности главы ПАСЕ будет вице-президент Роджер Гейл

Исполнять обязанности главы ПАСЕ будет вице-президент Роджер Гейл Гейл является вице-президентом ПАСЕ
Фото: beta.parliament.uk

Британец Роджер Гейл будет исполнять обязанности президента Парламентской ассамблеи Совета Европы до выборов нового главы, которые состоятся на следующей сессии.

Исполнять обязанности главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вместо подавшего сегодня в отставку Педро Аграмунта будет первый вице-президент организации Роджер Гейл. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте ПАСЕ.

"После отставки Аграмунта первый вице-президент ассамблеи, сэр Роджер Гейл, автоматически становится исполняющим обязанности президента", – говорится в документе.

Гейл будет исполнять обязанности до выборов нового главы ПАСЕ, которые состоятся на следующей сессии. Осенняя сессия ПАСЕ пройдет с 9-го по 13 октября, ее окончательная повестка дня будет определена в день открытия сессии, сообщается на сайте ассамблеи. 

Сегодня Аграмунт подал в отставку с поста президента ПАСЕ.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности подняли после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

25 июня Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент.

30 июня 158 делегатов подписали официальное предложение о процедуре отстранения президента от должности. Голосование по этому вопросу было запланировано на октябрьской сессии ПАСЕ. Аграмунт обвинил украинскую делегацию в ПАСЕ в том, что она возглавила кампанию по его отставке.

Аграмунт возглавил ПАСЕ 25 января 2016 года, сменив на этом посту Анн Брассер.