$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из захваченного здания полиции в Ереване освободили всех заложников

Из захваченного здания полиции в Ереване освободили всех заложников В Ереване из захваченного здания полиции были отпущены все заложники
Фото: ЕРА

Заложники пробыли в захваченном вооруженными сторонниками оппозиции здании ереванской полиции шесть дней.

В Ереване (Армения) сторонники оппозиции, захватившие здание полиции, сегодня, 23 июля, освободили двух последних заложников. Об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь Службы национальной безопасности Армении Самсон Галстян.

По его словам, всех заложников освободили.

Агентство уточняет, что освобождены заместитель начальника полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и замначальника полиции города полковник Валерий Осипян. Заложников отпустили после длительных переговоров, их удерживали в здании полиции шесть дней.

Взамен члены вооруженной группировки потребовали создать на захваченной территории здания ереванской полиции пресс-центр, что им и было обещано.

Ранее сегодня освободили еще двоих заложников из захваченного здания полиции в Ереване.

17 июля текущего года в Ереване группа вооруженных сторонников арестованного лидера оппозиции Жирайра Сефиляна захватила здание отделения полиции. Они требовали освободить своего руководителя.

Сефилян был арестован в рамках уголовного дела по факту незаконного хранения оружия. По данным следствия, Сефилян "планировал захватить здания, строения, средства связи, в том числе телебашню Еревана".

При попытке освобождения заложников погиб полицейский, еще двое получили ранения. 20 июля правоохранителям удалось освободить еще пятерых заложников.

Вечером того же дня в районе захваченного вооруженными сторонниками оппозиции здания полка патрульно-постовой службы начались столкновения протестантов с полицией. Утром 21 июля полиция очистила от митингующих территорию у захваченного здания ереванской полиции.

В министерстве здравоохранения Армении уточнили, что в результате столкновений между демонстрантами и полицией, произошедших в среду вечером у захваченного здания поста патрульно-постовой службы полиции, пострадал 51 человек, из которых 28 – сотрудники полиции. Все травмированные получили необходимую медицинскую помощь, их жизни ничто не угрожает.

21-го и 22 июля вспыхивали повторные митинги недалеко от захваченного здания полиции. Активисты выступили с заявлениями в поддержку членов вооруженной группы, требовали отставки президента Армении.