$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Качиньский считает, что отношения между Польшей и ЕС урегулируются

Качиньский считает, что отношения между Польшей и ЕС урегулируются Качиньский считает, что отношения между Польшей и ЕС улучшатся
Фото: EPA

Польша намерена внести изменения в законодательство о судоустройстве, которое стало причиной конфликта страны с Евросоюзом, отметил лидер польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

В ближайшее время Польша, скорее всего, урегулирует споры с Европейской комиссией, которые возникли после принятия судебной реформы в стране. Об этом заявил лидер польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский в интервью Gazeta Polska. Материал доступен по подписке, его фрагменты опубликовал портал Onet.pl.

Он отметил, что Польша планирует внести изменения в законодательство о судоустройстве, ранее согласованное с Еврокомиссией.

По словам политика, вероятность того, что отношения между Польшей и ЕС нормализируются, составляет 80%.

В Еврокомиссии заявляли, что за последние два года в Польше в рамках судебной реформы приняли 13 законов, которые позволили исполнительной и законодательной ветвям власти вмешиваться в работу судов.

20 декабря 2017 года Еврокомиссия дала Варшаве три месяца на исправление ситуации.

1 марта Европарламент одобрил резолюцию, в которой поддержали решение Еврокомиссии начать санкционную процедуру против Польши за нарушение принципа верховенства права. Среди возможных санкций – приостановление права голоса Польши в Совете ЕС.