$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Керри после переговоров с Путиным позитивно оценивает шансы на урегулирование ситуации в Украине

Керри после переговоров с Путиным позитивно оценивает шансы на урегулирование ситуации в Украине Керри: Мы провели продуктивные переговоры с президентом Путиным
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Джон Керри назвал переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным "чрезвычайно прямыми и откровенными".

После встречи с президентом РФ Владимиром Путиным можно говорить, что есть все шансы урегулировать ситуацию в Украине. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в ходе переговоров с главой министерства иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Мы провели продуктивные переговоры с президентом Путиным. Я ему благодарен за это, но нам предстоит проделать много домашней работы, и я думаю, что есть все возможности, чтобы обеспечить реальное урегулирование", – цитирует Керри "Интерфакс-Украина".

Госсекретарь США добавил, что между Москвой и Вашингтоном по-прежнему остаются некоторые нерешенные вопросы, которые он надеется устранить в ходе сегодняшних переговоров.

Также Керри отметил, что его вчерашний разговор с Путиным был "чрезвычайно прямым и откровенным".

Встреча Керри и Путина состоялась 14 июля в МосквеВизит госсекретаря США в столицу РФ стал вторым в этом году: в конце марта он уже был в Москве, где встречался с президентом России.

6 июля между Путиным и Обамой состоялся телефонный разговор, во время которого, среди прочего, обсуждался конфликт на востоке Украины. Керри передал Путину, что считает ту беседу конструктивной.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.