$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кох: Про матерей Беслана мы все знаем, а вот интересно, у погибших детей, что, не было отцов?

Кох: Про матерей Беслана мы все знаем, а вот интересно, у погибших детей, что, не было отцов? Кох: У погибших детей, что, не было отцов? Вообще? Где эти кастраты? Куда они попрятались?
Фото: Pierfrancesco Curzi Momi / Facebook

Бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох извинился перед матерями Беслана за действия мужчин, которые били их и тащили в суд.

Бывший вице-премьер-министр России Альфред Кох на своей странице в Facebook попросил у всех матерей Беслана прощения за арест женщин, чьи дети погибли при захвате школы в Беслане в 2004 году, за акцию протеста на месте этой трагедии.

При этом Кох отметил, что извиняется не за действия российских властей.

"С тем, что наша власть отвратительна и мерзка, никто не спорит, я прошу прощения за мужчин, которые их били и тащили в суд. Впрочем, мужчины ли они?" – подчеркнул он.

Кох добавил, что хотел бы услышать и голоса бесланских мужчин.

"У меня вопрос: про матерей Беслана мы все знаем, а вот интересно, у погибших детей, что, не было отцов? Вообще? Где эти кастраты? Куда они попрятались? Их детей убили, жен лупят как собак... Хотелось бы их послушать. Мне интересно, что они думают обо всем этом?" – заявил он.

Матерей, чьи дети погибли при захвате школы в Беслане, приговорили к общественным работам за акцию протеста против Путина. 1 сентября, в 12-ю годовщину нападения, женщины устроили акцию во время панихиды по заложникам: они сняли куртки, под которыми оказались футболки с надписями "Путин – палач Беслана". Их задержали правоохранители. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова осудила и протестовавших матерей, и действия полицейских.

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан сторонники Чеченской Республики Ичкерия захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1. В результате нападения и позднего штурма здания погибло 334 человека, 186 из них – дети, более 800 были ранены.

Ответственность за захват взял на себя один из лидеров Чеченской Республики Ичкерия Шамиль Басаев.

Многие жители Беслана говорят о том, что власти пытаются предать забвению трагедию в школе.

2 июля 2015 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иски от пострадавших в результате захвата.

Чеченская Республика Ичкерия – непризнанное государственное образование, существовавшее после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР (РСФСР). Фактически ликвидировано российской армией весной 2000 года в ходе второй чеченской войны.