$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель "в ужасе" от действий РФ в Сирии

Меркель "в ужасе" от действий РФ в Сирии Меркель шокирована действиями РФ в Сирии
Фото: EPA

Бомбардировки, которые ведут в основном российские войска, вызывают "страдания десятков тысяч людей" в Сирии, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она "не просто поражена, а в ужасе" из-за страданий, вызванных российскими бомбардировками в Сирии.

Как сообщает Associated Press, об этом Меркель заявила на встрече с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

"В последние дни мы не просто поражены, а в ужасе от страданий десятков тысяч людей из-за бомбардировок, осуществленных в основном российскими военными", – подчеркнула канцлер Германии.

Давутоглу в свою очередь сказал, что сирийский город Алеппо де-факто в осаде, и "мы находимся на пороге новой человеческой трагедии".

Около 55 тыс. сирийских беженцев находятся у границы с Турцией в ожидании разрешения на въезд в страну. Люди массово бегут из района Алеппо, где войска президента Башара Асада при поддержке российской авиации ведут наступление на оппозиционные силы.

По рассказам беженцев, ежедневные бомбежки практически разрушили город, многие мирные жители погибли.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственным войскам противостоят повстанцы и исламистские группировки, в том числе "Исламское государство".

В конфликте Россия поддерживает Асада. В сентябре 2015 года по его просьбе Москва начала военную операцию в Сирии. В Кремле заявляли, что цель операции – уничтожение позиций "Исламского государства", однако западные страны неоднократно обвиняли РФ в том, что бомбардировкам в большинстве случаев подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.