$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Милов: Меркель молодец, потеряла всего 7-8% в пользу свежей антииммигрантской партии на фоне мигрантского кризиса

Милов: Меркель молодец, потеряла всего 7-8% в пользу свежей антииммигрантской партии на фоне мигрантского кризиса Милов: Немцы решили, что в трудный период Меркель будет лучшим лидером, чем конь на переправе
Фото: Владимир Милов / Facebook

Канцлер Германии Ангела Меркель смогла удержать политическую ситуацию под контролем, несмотря на кризис, приведший в Бундестаг ультраправую партию "Альтернатива для Германии", считает директор Института энергетической политики Владимир Милов.

Итогом выборов в Германии стал провал партии "Левая", судьбу которой на следующих выборах в Германии разделит ультраправая националистическая партия "Альтернатива для Германии" (AfD), занявшая сегодня третье место. Такое мнение высказал российский оппозиционный политик, директор Института энергетической политики Владимир Милов на своей странице в Facebook.

"Год назад антиевропейская AfD имела рейтинг порядка 15%, либеральная FDP (Свободная демократическая партия. – "ГОРДОН") – балансировала на грани прохождения 5% барьера, сейчас ситуация кардинально поменялась – рейтинг AfD снизился, а FDP уверенно проходит, получая ближе к 10% и обеспечивая путь к классической праволиберальной коалиции ХДС/ХСС-FDP ("Христианско-демократический союз" и "Христианско-социальный союз" во главе с канцлером Ангелой Меркель. – "ГОРДОН")", – написал он.

Политик предположил, что в коалицию возьмут также набравших около 9% "Зеленых". И отметил, что претендовавшая на первое место в начале года Социал-демократическая партия Германии бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца показала один из худших результатов в своей истории.

"Трудно так сразу сказать в чем дело; на мой взгляд, (а) все же немцы решили, что в трудный период Меркель будет лучшим лидером, чем конь на переправе... и (б) Шульц странно очень себя повел, он по многим вопросам с Меркель соглашался, не очень было ясно, а чем он собственно отличается", – рассказал Милов.

Политик отметил, что ультраправая AfD могла пройти в парламент еще четыре года назад.

"На фоне их прошлогодних рекордных рейтингов они хуже выступили – все же анти-трамповская волна в Европе работает. Меркель молодец: потерять всего 7–8% в пользу свежей антииммигрантской партии на фоне крупнейшего мигрантского кризиса – это то, что называется "удержать ситуацию под контролем", – подчеркнул он.

Милов также высказал удовлетворение по поводу провала "долбанутых экс-коммунистов и борцов с капитализмом" из партии "Левая".

"Третье место на прошлых выборах (привет однодневки из AfD, вас ждет та же история), а сейчас – почетное шестое и последнее. Не исключаю, что по итогам формального подсчета голосов их результат еще уменьшится, – идеи "антикапитализма" как-то поблекли в последнее время. Так что все прекрасно, Германия остается стабильным оплотом свободного мира", – подытожил он.

Сегодня в Германии прошло голосование на выборах в Бундестаг. В выборах приняло участие 42 партии. По данным экзит-поллов, проходной барьер в 5% преодолели шесть партий. ХДС/ХСС Меркель получила 32,5% голосов и заняла первое место. Второе место заняла социал-демократическая партия Германии бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца, объявив по итогам выборов о переходе в оппозицию.