$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МВД России возбудило уголовное дело из-за попыток сорвать показ "Матильды"

МВД России возбудило уголовное дело из-за попыток сорвать показ "Матильды" Фигурантом нового уголовного дела стал глава организации "Христианское государство – святая Русь" Александр Калинин
Фото: Александр Калинин / "ВКонтакте"

В России фигурантом уголовного дела по статье о принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения стал глава организации "Христианское государство – святая Русь" Александр Калинин. Дело открыто в связи с попытками сорвать показ фильма "Матильда" в кинотеатрах РФ.

Министерство внутренних дел РФ возбудило уголовное дело в связи с давлением на кинотеатры с целью их отказа от демонстрации фильма "Матильда", который рассказывает об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, дело открыто по статье Уголовного кодекса РФ "принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения" из-за угроз зрителям и собственникам кинотеатров.

Волк подчеркнула, что в рамках расследования был задержан руководитель одной из общественных организаций. 

РБК со ссылкой на свой источник сообщило, что фигурантом нового уголовного дела стал глава организации "Христианское государство – святая Русь" Александр Калинин.

20 сентября появилась информация о задержании лидера организации "Христианское государство – Святая Русь" Калинина за призывы поджигать кинотеатры, решившие показывать фильм "Матильда".

Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что радикалов, которые призывали сжечь кинотеатры в связи с фильмом "Матильда", правоохранительные органы задержали по ее депутатскому запросу.

Поклонская жаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Режиссер фильма Алексей Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. Поклонская заявила, что люди, занимающиеся противоправными действиями из-за фильма "Матильда", должны остановиться.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.