$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Навального не допустили к выборам президента РФ

Навального не допустили к выборам президента РФ Навальный присутствовал на заседании ЦИК
Фото: EPA

Центризбирком России отказал оппозиционному политику Алексею Навальному в регистрации на выборах президента в связи с наличием у него непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России отказала главе Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты РФ, сообщают "Ведомости".

Член ЦИК, экс-судья Конституционного суда РФ Борис Эбзеев сообщил, что осужденным по тяжким статьям Уголовного кодекса запрещено участвовать в выборах в течение 10 лет после снятия или погашения судимости, кроме того, не имеет права выдвигаться гражданин, имеющий неснятую и непогашенную судимость за тяжкие преступления.

8 февраля 2017 года при повторном рассмотрении дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Кирова признал Навального виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, назначив ему штраф в размере 500 тыс. руб. 

Председатель ЦИК Элла Памфилова уточнила, что у комиссии не было претензий к другим документам Навального.

Таким образом, ЦИК отказал Навальному в регистрации в связи с отсутствием у него пассивного избирательного права.

Политик заявил, что Европейский суд по правам человека признавал приговор по делу "Кировлеса" сфальсифицированным и подчеркнул, что недопуск на выборы будет решением против 16 тысяч человек, которые выдвинули его.

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Памфилова говорила, что Навальный может принять участие в выборах президента 2018 года, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

24 декабря документы инициативной группы о выдвижении Навального были приняты Центризбиркомом РФ. 

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.