$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нидерландский министр призвал бизнесменов голосовать за ратификацию соглашения с Украиной

Нидерландский министр призвал бизнесменов голосовать за ратификацию соглашения с Украиной Министр сельского хозяйства Голландии призвал голосовать за ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной
Фото: EPA

Министр сельского хозяйства Нидерландов Мартейн ван Дам заявил, что считает события в Украине движением к становлению демократического общества.

Представитель нидерландского правительства, министр сельского хозяйства Мартейн ван Дам призвал представителей голландского бизнеса голосовать за ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной на референдуме. Об это он заявил  на закрытии украинско-голландского бизнес-форума в Гааге. 

"400 лет назад мы добились нашей независимости. Сейчас Украина делает точно то же", – цитирует политика "Европейская правда".

Министр отметил, что считает события в Украине движением к становлению демократического общества.

"Я буду голосовать "за", поддерживаю кампанию по голосованию "за" и призываю всех вас это сделать. Объясните вашим друзьям, скажите соседям, что это нужно сделать", – обратился он к присутствующим.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. Его назначили на 6 апреля.

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.

В преддверии референдума в интернете уже распространили несколько фейков, направленных на очернение имиджа Украины в Европе. В частности, оппоненты Украины распространяют тезис, что речь идет не о Соглашении об ассоциации, а о членстве Украины в ЕС.

20 марта был опубликованы результаты социологического опроса Direct Research. Согласно им, 13,8% проголосуют "за" ратификацию соглашения, 21,2% – скорее всего, проголосуют "за". "Точно против" планируют проголосовать 14,9%, "скорее против" – 20,8%. 29% респондентов на тот момент еще не определились.