$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новое перемирие в Сирии, высылка российских дипломатов из США. Главное за день G

Новое перемирие в Сирии, высылка российских дипломатов из США. Главное за день США ввели санкции против России в связи с кибератаками
Фото: pixabay.com | EPA

"ГОРДОН" представляет обзор ключевых событий четверга, 29 декабря.

Новые санкции против России, высылка дипломатов

Президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, в которых Белый дом обвинял Москву.

Кроме того, США приняли решение о высылке 35 российских дипломатов и закрытии двух российских дипмиссий – в Нью-Йорке и Мэриленде – в ответ "на кампанию по притеснению американских дипломатов в Москве".

"ПриватБанк" погасил долг по рефинансу перед НБУ

Национальный банк Украины монетизировал облигации внутреннего государственного займа, которые выпустило Министерство финансов для капитализации "ПриватБанка", на сумму 25,8 млрд грн. Деньги направили на погашение долга банка перед НБУ по кредитам рефинансирования.

СНБО ввел санкции против РФ и принял доктрину информационной безопасности

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 29 декабря принял доктрину информационной безопасности Украины, разработанную Министерством информационной политики. Кроме того, СНБО ввел дополнительные санкции против физических и юридических лиц государства-агрессора.

Россия собирается сократить присутствие в Сирии

Правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня, заявил президент РФ Владимир Путин. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.