$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Офицер НАТО о Трампе: Если бизнесмен видит, что партнер "гнилой", то он от него уходит. А Путин "гнилой"

Офицер НАТО о Трампе: Если бизнесмен видит, что партнер "гнилой", то он от него уходит. А Путин "гнилой" Офицер США: Намерение Трампа увеличить добычу нефти является смертельным ударом для России
Фото: ЕРА

У президента России Владимира Путина нет друзей в правительствах США и РФ, заявил экс-начальник штаба военной миссии связи НАТО в Москве Гарри Табах, рассуждая о возможных взаимоотношениях между Россией и Соединенными Штатами после того, как США возглавит Дональд Трамп.

Для кандидата на пост государственного секретаря США, главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона украинский и российский вопросы будут на заднем плане в случае назначения на должность главы американского внешнеполитического ведомства. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил капитан 1-го ранга военно-морских сил США, экс-начальник штаба военной миссии связи НАТО в Москве Гарри Табах.

"Трамп не выбирает госсекретаря и министров, думая, как это повлияет на Украину и Россию. Для него приоритет – американские проблемы. Не понимаю, почему все так озабочены тем, что выбор пал на Тиллерсона. Для него, как и для Трампа, украинский и российский вопросы будут на заднем плане. Да, у него есть связи с Россией. Но он представлял громадную нефтяную империю. А Россия – нефтяная держава. Тиллерсон должен был с ней работать", – заявил Табах.

В то же время он отметил, что Трамп и Тиллерсон будут разговаривать с Россией.

"В конце концов, это их работа. Они переговорщики, но также они бизнесмены. Но если бизнесмен видит, что партнер "гнилой", то он от него уходит. А Владимир Владимирович (Путин, президент РФ. – "ГОРДОН") "гнилой". Он все время врет, все время изворачивается. Если Путин хочет найти друга, то ему стоит завести собачку. А в политике, в правительстве США и даже в своем правительстве у него друзей нет. Поэтому не стоит так сильно переживать из-за госсекретаря", – сказал Табах.

Он считает, что намерение Трампа увеличить добычу нефти является "смертельным ударом для России".

"Знаю, что украинцы переживают из-за того, какой Тиллерсон человек. Мало того, что он жесткий бизнесмен, он еще и "нефтяник". Когда Тиллерсон вел переговоры с Россией, она была нужна Америке. Потому что РФ – нефтяная держава. А сейчас США – нефтяная держава. И Россия Штатам больше не нужна. Теперь мы хотим торговать нефтью, хотим наращивать экспорт... Это плохо для России. Потому что Трамп – бизнесмен. Он говорит: "Давайте больше добывать, давайте больше продавать". А для России это смертельный удар. Не санкции, заметьте. А именно цена нефти. У нее ничего больше нет", – подчеркнул Табах.

Многолетний глава ExxonMobil Тиллерсон был выдвинут на пост госсекретаря США в администрации Трампа 13 декабря.

Издание The New York Times отмечало, что компания кандидата на пост госсекретаря может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины. Сам Тиллерсон выступает за отмену антироссийских санкций. 

В Госдепартаменте США не исключают, что Сенат может не поддержать предложенную Трампом кандидатуру госсекретаря.