$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пентагон: В ходе операции по освобождению Мосула армия Ирака отбила у ИГИЛ 800 км² территории

Пентагон: В ходе операции по освобождению Мосула армия Ирака отбила у ИГИЛ 800 км² территории Операция по освобождению Мосула началась 17 октября
Фото: ЕРА

Операция по освобождению Мосула идет успешно и по плану, заявили в министерстве обороны США.

Вооруженные силы Ирака в ходе освободительной операции за неделю отбили у боевиков ИГИЛ примерно 800 км² прилегающей к Мосулу территории, сообщили официальные лица США в ходе брифинга в Пентагоне.

По данным американского оборонного ведомства, операция по взятию Мосула проходит успешно и по плану. Американские военные советники и консультанты продолжают действовать в составе ведущих наступление на Мосул подразделений и работают на линии фронта.

Также в Пентагоне заявили, что "прямо или косвенно" большинство военнослужащих США в Ираке прилагают усилия к освобождению Мосула.

Боевые действия активизируются после того, как иракская и курдская армии подойдут вплотную к Мосулу и войдут в город, заявили в министерстве обороны.

Мосул – крупнейший город Ирака, который находится под контролем ИГИЛ, до войны здесь жили 2 млн человек. Наступление курдских военизированных формирований (пешмерга) при поддержке авиации коалиции на Мосул началось в августе.

17 октября власти Ирака объявили о начале операции по освобождению города от ИГИЛ. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади призвал жителей города сотрудничать с армией и готовиться к освобождению. 

В первый день операции США, которые возглавляют коалицию, заявили, что штурмующие Мосул войска опережают график.