$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Писатели Беларуси призвали власть отменить запрет на въезд в страну Жадану

Писатели Беларуси призвали власть отменить запрет на въезд в страну Жадану Писатели Беларуси требуют принести Жадану официальные извинения за задержание в Минске
Фото: nakipelo.ua

Белорусские писатели выразили возмущение из-за "позорного задержания уважаемого гостя и давнего друга" украинского поэта Сергея Жадана.

Задержание и депортация из Беларуси украинского поэта Сергея Жадана свидетельствуют о несамостоятельности белорусских властей в принятии важных решений. Об этом говорится в заявлении творческой организации "Союз белорусских писателей", опубликованном на их сайте.

"Выражаем возмущение вследствие позорного задержания уважаемого гостя и давнего друга Беларуси Сергея Жадана. Убеждены, что подобные действия власти свидетельствуют о несамостоятельности в принятии важных решений, которые не только не отвечают интересам независимой Беларуси, но и наносят непоправимый вред имиджу нашего суверенного государства, а также ставят под сомнение роль Беларуси как нейтральной площадки для переговоров в российско-украинском конфликте", – отмечается в заявлении.

Авторы заявления обратились к компетентным органам государственной власти Беларуси с требованием отменить решение о депортации и запрете на въезд в страну украинскому поэту Жадану и потребовали принести ему официальные извинения, а также принять соответствующие меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

В ночь на 11 февраля в Беларуси милиция задержала украинского поэта Жадана. По его словам, в Минске он провел ночь в камере, потому что Беларусь и Казахстан находятся с Россией в одной визовой зоне, а ему запрещен въезд на территорию РФ с формулировкой "за причастность к террористической деятельности".

Первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко сообщила, что в Министерстве иностранных дел Украины готовят ноту Беларуси по поводу его задержания.

Секретарь посольства Украины в Беларуси Мария Гуцало сказала в эфире телеканала "112 Украина", что сегодня вечером Жадан выедет из Минска в Киев.

Сегодня, 11 февраля, в связи с задержанием в Минске Жадана в Министерство иностранных дел  Украины был вызван посол Беларуси в Украине Игорь Сокол.

Также сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел телефонный разговор с главой внешнеполитического ведомства Беларуси Владимиром Макеем. Они обсудили задержание в Минске украинского поэта.