$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко: Для "сделанного в Украине" и "сделанного для Украины" не может быть географических границ или ограничений

Порошенко: Для "сделанного в Украине" и "сделанного для Украины" не может быть географических границ или ограничений По словам Порошенко, Украине нужно развивать сотрудничество со странами Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки
Фото: president.gov.ua

Санкции против России должны сохраниться до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая возвращение Крыма, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил правительства стран-партнеров Украины в ходе ежегодной встречи с иностранными послами, аккредитованными в стране, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, он выразил благодарность Германии и Франции за лидерство как в рамках нормандского формата, так и в Европейском союзе. Порошенко подчеркнул, что санкции против России должны сохраниться до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая возвращение Крыма.

"Верю, что для "сделанного в Украине" и "сделанного для Украины" не может и не должно быть географических границ или ограничений. Также верю, что совместными усилиями и готовностью к амбициозным решениям и подходам мы сможем закрепить существующие достижения и раскрыть новые потенциальные возможности для нашего сотрудничества", – заявил он.

Порошенко поблагодарил партнеров Украины в Генассамблее ООН, которые поддержали резолюцию по Крыму в декабре 2016 года, закрепив за Россией статус оккупационной власти и агрессора.

Он выразил надежду, что в 2017 году Соглашение об ассоциации с ЕС будет ратифицировано всеми странами-членами Евросоюза.

Глава государства выразил благодарность США. "2016-й был годом высокой динамики наших контактов и сотрудничества на основе постоянной двухпартийной поддержки Украины", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул важность поддержки Украины со стороны международных финансовых институтов, в частности Международного валютного фонда, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития. "Она позволила стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране в 2016 году и усилила уверенность потенциальных инвесторов для запуска собственных проектов в Украине, возможно, уже в 2017 году", – заявил Порошенко.

Президент поблагодарил правительства стран "Большой семерки", в частности Японии, за неизменную и твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он выразил благодарность правительствам Литвы и Польши, которые поддерживали Украину, и заявил, что надеется на углубление сотрудничества с Израилем.

По его словам, Украине нужно развивать сотрудничество со странами Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки.