$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: Трамп не поможет американцам, которые мечтают о работе и благополучии. Но зато он поможет нам

Портников: Трамп не поможет американцам, которые мечтают о работе и благополучии. Но зато он поможет нам Портников: Демографическая и общественная ситуация такова, что претендент-республиканец может взорвать ее, только напялив на голову клоунский колпак
Фото: ЕРА

Победа республиканца Дональда Трампа является удачей для Украины, поскольку его политика протекционизма приведет к рецессии в мировой экономике и серьезному падению цен на нефть, что добьет путинский режим, считает журналист Виталий Портников.

Победа миллиардера Дональда Трампа на выборах в США несет Украине не только риски, но и возможности. Об этом в материале для "ЛигаБизнесИнфо" написал политический обозреватель Виталий Портников.

Журналист отметил, что США за последние годы очень изменились благодаря информационной, технической и глобализационной революции, которую переживает весь мир.

"Эта революция уже породила новых успешных людей, но одновременно создала огромное количество аутсайдеров, среди которых многие бывшие представители “среднего класса”, которые не могут найти – и не найдут – себе должного места в этом новом мире. И американская элита, как и любой другой истеблишмент, просто обязана приспосабливаться к этим новым обстоятельствам, к этим новым судьбам", – рассказал он.

По мнению Портникова, и Трамп, и Хиллари Клинтон это поняли, поэтому получили почти равное количество голосов избирателей. Однако Трампу удалось привлечь на свою сторону бывших избирателей Барака Обамы, которые, не дождавшись исполнения обещаний уходящего президента, искали ему альтернативу.

Он добавил, что победа Трампа ценна тем, что практически ни один другой представитель Республиканской партии в США не мог на нее рассчитывать.

"Мы уже привыкли к утверждениям, что республиканцы вообще не могут побеждать на президентских выборах, потому что против них демография и раздражение общества против традиционного вашингтонского истеблишмента. Вот демократы – могут. Демократ-бунтарь Обама – может. Клинтон буквально обречена на победу, потому что, помимо традиционных белых избирателей, разделяющих ценности ее партии, за нее проголосуют женщины, меньшинства, молодежь", – пояснил журналист.

Портников подчеркнул, что шанс на победу был только у человека, который "таранил бы демографическую крепость демократов неуемным популизмом, эксцентричностью и противопоставлением себя существующему политическому классу".

"Благодаря его победе впервые за долгие десятилетия республиканцы, которых уже хоронили, считали мертвой партией после номинации Трампа, теперь контролируют и Белый дом, и Палату представителей, и Сенат. И знаете, что я вам скажу? Это замечательно, потому что двухпартийная система – это когда партии чередуются в своей ответственности у власти, а не тогда, когда одна играет роль власти, а другая – роль вечной оппозиции", – заявил он.

Журналист спрогнозировал, что Трамп не сможет избавиться от республиканцев, поскольку у него нет необходимой политической команды, а все назначения в Белом доме проходят согласование в Конгрессе.

"Без поддержки республиканского истеблишмента Трамп просто не сможет руководить страной", – подчеркнул он.

По мнению Портникова, победа Трампа – удача для Украины.

"Украина, будучи анахроничным обществом, стремительно движется вперед, в то время как весь окружающий ее мир идет назад. Это хорошо, потому что тем быстрее мы с этим миром встретимся наконец и начнем развиваться синхронно, когда он вернется к поступательному движению", – пояснил он.

Журналист отметил, что избрание Трампа является реакцией на маргинальное общественное недовольство.

"Трамп верит в протекционизм – и попытается по мере сил “закрыть” Америку. Это приведет к рецессии в США, Китае и Евросоюзе, и как следствие – к серьезному витку падения цен на нефть. Еще одна важная составляющая этого падения – готовность Трампа поддерживать сланцевую революцию вопреки всем опасениям экологов. Падение цен на нефть важно для нас с точки зрения маргинализации и краха путинского режима. Маргинализация и крах этого режима – предпосылка мирного развития Украины... Трамп не поможет американцам, которые мечтают о работе и благополучии. Но зато он поможет нам", – уверен он.

Портников добавил, что Трамп не сможет договориться с президентом РФ Владимиром Путиным, даже если он сейчас так думает.

"Этого не может быть по определению не только с точки зрения ценностных различий, а еще и с точки зрения того очевидного эгоцентризма, который определяет личности Трампа и Путина. Обама воспринимал эгоцентризм Путина сочувственно, скорее как заболевание. Трамп воспримет его как насмешку и унижение. Важно, чтобы взаимное раздражение, которое будет нарастать с началом конфликта и подогреваться республиканскими оппонентами Кремля, не переросло в открытую войну", – предупредил он.

По мнению Портникова, в этой ситуации опасность для Украины заключается в том, что война может вспыхнуть на ее территории.

"Мы должны понимать: это Путина в случае конфликта с США будет интересовать Украина. А Трампа будет интересовать Россия", – пояснил он.

Журналист добавил, что Трампу, как и всякому политику, который воспользовался для успеха популистской фразеологией, придется “переобуваться” буквально на ходу. А его экстравагантное поведение в ходе избирательной кампании было обусловлено тонким расчетом.

"Что же делать, когда демографическая и общественная ситуация такова, что претендент-республиканец может взорвать ее, только напялив на голову клоунский колпак? Когда республиканцы опять решат выдвинуть на пост главы государства добропорядочного, профессионального и привлекательного политика с опытом, на президентских выборах этого чудесного кандидата вновь победит демократ. Подчеркиваю: любой демократ. Даже Хиллари Клинтон", – подытожил Портников.

Выборы в США прошли 8–9 ноября. По предварительным данным, на них победил Трамп. Президент РФ Владимир Путин уже поздравил Трампа с победой, выразив надежду на улучшение российско-американских отношений". В Госдуме РФ встретили эту новость аплодисментами.

Во время предвыборной кампании миллиардер заявил, что у него не будет проблем во взаимоотношениях с ПутинымГлава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков заявлял, что Трамп является самым прагматичным из всех вероятных кандидатов в президенты США.