$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Послы ЕС не будут обсуждать 12 апреля санкции против российских военных за их действия в Сирии – журналист

Послы ЕС не будут обсуждать 12 апреля санкции против российских военных за их действия в Сирии – журналист В ЕС пока не будут рассматривать санкции против военных РФ
Фото: EPA

На встрече послов ЕС санкции против российских военных рассматриваться не будут, заявил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Послы Евросоюза не будут рассматривать 12 апреля вопрос о введении санкций против военных РФ в связи с их действиями в Сирии. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Санкции ЕС в отношении российских военнослужащих из-за событий в Сирии не будут обсуждаться на завтрашней встрече послов стран ЕС", – написал Йозвяк.

The Times написала, что министр иностранных дел Борис Джонсон предложит странам "Большой семерки" сделать совместное заявление с предложением РФ прекратить поддержку Асада, а в случае отказа ввести новые "карательные" санкции.

9 апреля постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявляла, что администрация президента США Дональда Трампа также обсуждает возможную разработку новых санкций против России и Ирана из-за позиции по Сирии.

СМИ писали, что Великобритания и США выдвинут обвинение России в соучастии в военных преступлениях в Сирии и потребуют от президента России Владимира Путина прекратить поддержку режима Асада.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. Приказ об атаке отдал президент США Дональд ТрампВ армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Ракетный удар стал ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб 4 апреля, заявили в Вашингтоне. Правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что американский авиаудар напоминает ему "ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания с некоторыми своими союзниками вторглись в Ирак без согласия Совета Безопасности ООН". Спикер МИД РФ Мария Захарова называла бомбардировку "самоутверждением в условиях жесточайшей внутриполитической борьбы в США", сообщало агентство "Интерфакс".