$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Израиля в РФ: Высказывания Толстого – это шаг назад

Посол Израиля в РФ: Высказывания Толстого – это шаг назад Корен прокомментировал слова Толстого
Фото: embassies.gov.il

Слова вице-спикера Госдумы Петра Толстого о людях из-за "черты оседлости" многие расценивают именно как антисемитские, заявил посол Израиля в Москве Гарри Корен.

Израиль хотел бы, чтобы вице-спикер Государственной думы России Петр Толстой разъяснил смысл своих недавних заявлений по поводу возвращения Русской православной церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Об этом агентству "Интерфакс" сказал посол Израиля в Москве Гарри Корен.

Как отметил дипломат, высказывание Толстого о том, что против передачи собора выступают "внуки и правнуки тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году", многие расценили именно как антисемитское.

Одновременно Корен обратил внимание, что уровень антисемитизма в РФ заметно снизился по сравнению с предыдущими годами. Подобные слова высокопоставленных лиц – "это шаг назад", подчеркнул посол.

Чертой оседлости в Российской империи называлась территория, в пределах которой разрешалось проживать евреям.

После того, как в прессе и блогосфере поднялась волна возмущения фразой Толстого, вице-спикер обвинил в антисемитизме тех, кто его высказывание "неправильно понял".